Что помешало раскрыть пропажу двух девочек из якутского села

В 2013 году всю Россию потрясло исчезновение двух маленьких девочек. Они пропали в тот момент, когда играли во дворе дома своих родственников.

Девочки гостили у бабушки и дедушки в селе Синск. Туда они приехали погостить из Якутии. Как рассказывали родственники, дети играли во дворе под присмотром дедушки, который позже ушел на работу. Бабушка пришла через 15 минут, а Алина и Аяна уже пропали.

Девочек искали сотрудники МЧС, вертолеты, водолазы и добровольцы. Однако, никаких зацепок найти не удалось. Отдел полиции разрабатывал разные версии, но ни одна из них не подтвердилась. Через проверку органов прошли все мужчины села, но среди них виновника тоже не нашли. Даже глава республики Егор Борисов взял дело под личный контроль и пообещал миллион рублей тем, кто найдет пропавших девочек.

Глава следственного комитета в Якутии сообщал, что из 18 версий четыре остались в разработке. Две из них говорили о том, что девочки погибли случайно, еще две — что им помогли.

Информация о деле до сих пор держится в секрете, но СМИ стало известно о трех подозреваемых. Первый: 32-летний Василий Латышев. Он проходил в качестве главного свидетеля по делу, но в любой момент мог стать обвиняемым. Однако, он самостоятельно ушел из жизни, не дожидаясь конца следствия. Предполагается, что это он совершил из-за болезней сердца, которые появились у него во время расследования.

Еще под подозрением находился неизвестный мужчина, который был за рулем УАЗ-универсал. Это была единственная машина, которая передвигалась по селу в это время. Однако, отец мужчины предоставил автомобиль следствию чисто вымытый и с новыми колесами. По подозрению проходил и дедушка Алины, Гавриил Иванов. Мужчина сознался, что сбил девочек, а потом спрятал. Однако, позже он отказался от показаний, ссылаясь на давление правоохранительных органов.

Таким образом, дело Алины и Аяны так и осталось нераскрытым. Было много подозреваемых и много версий произошедшего, но подтверждений этому так и не нашли. Родители также пытались обращаться к экстрасенсам, но их результаты также были неутешительными.