Советские привычки, от которых пора отказаться

Можно сказать, что все мы родом из СССР, даже те, кто появился на свет намного позднее перестройки. Наши мамы и бабушки жили в Советском Союзе и научили нас специфическим бытовым привычкам, которые не встретишь у жителей других стран. Некоторые из них сохранились до сих пор. Мы собрали для вас самые нелепые обычаи и традиции, о которых стоит забыть.

Собирать дома пустые стеклянные банки

Наверняка многие помнят, как их мамы и бабушки в конце лета консервировали овощи с огорода, закатывали в трехлитровые банки компоты. При этом емкости для таких заготовок тщательно собирались весь год, а пустую банку, которая осталась от подаренного родственникам лечо, просили вернуть для будущих заготовок. У некоторых на антресолях до сих пор хранятся пустые банки - "на всякий случай". Если вы не занимаетесь консервацией, не надо хранить эти банки - зачем занимать место, которого в наших квартирах и так мало нужными вещами.

Чинить мелкие поломки в доме самому

В советское время многие ремонтировали мелкие поломки в квартире сами - перематывали искрящийся провод изолентой, клеили обои на газеты. Если вы можете заплатить за ремонт сломавшегося крана или розетки мастеру, не стоит ремонтировать эти вещи самостоятельно. Электрик лучше знает, как починить проводку, а маляр - как покрасить стены в ванной.

"Когда-нибудь пригодится"

Тотальный дефицит в СССР оставил в сознании наших соотечественников определенный отпечаток. Когда вещь, добытая с огромным трудом, ломалась, рука не поднималась ее выбросить. Наверняка у многих на балконе или в сарае найдется старый телевизор, радиоприемник или утюг, которые были отправлены туда как запасные, если вдруг новые сломаются. Именно оттуда пошла привычка устраивать на балконе или в гараже настоящую свалку. Однако сегодня не имеет смысла хранить старый хлам, лучше приобрести вместо него что-то необходимое.

© Фото: Соцсети

"А что скажут люди?"

В советские времена было принято бояться осуждения общества. Это понятно, поскольку сталинская система массового доносительства еще не была забыта. Однако эти времена в прошлом, а современные люди живут по другим принципам. В городах (особенно в мегаполисах) соседи часто даже не здороваются друг с другом, поэтому не стоит беспокоиться, что кто-то проявит к вашей персоне повышенное внимание. Кроме того, сейчас не считается зазорным выделяться из толпы.

Непрошеные советы

Советские граждане любили по поводу и без давать советы знакомым, соседям и просто случайной маме с ребенком в песочнице. Сейчас это воспринимается, как бескультурье. Современному человеку не нужно поучать малознакомых людей.

Делать запасы на "черный день"

Выходцы из СССР привыкли хранить не только сломавшиеся вещи, но и абсолютно новые. В сервантах годами пылились сервизы в ожидании какого-либо торжественного события, а в шкафах - красивая одежда, которая ждала особого случая. Сейчас так не поступают - вещи нужно использовать по мере необходимости, не откладывая свою жизнь на завтра.

© @retro_80_90_00

Брать все, что плохо лежит

В советские времена был популярен такой стишок: "Тащи с завода каждый гвоздь, ты здесь хозяин, а не гость". Фразу воспринимали буквально из-за огромного дефицита и часто прихватывали с собой, за которыми не было особого контроля. В наши дни дефицита нет, поэтому не стоит приносить с работы очередную ручку с рекламным логотипом или туалетную бумагу. Все это можно купить по мере необходимости, причем довольно недорого.

Не выбрасывать испорченную еду

При нехватке еды приходится доедать все до последней крошки. Если ваш финансовый достаток позволяет, постарайтесь не жадничать. Несвежую еду следует выкинуть, иначе вы рискуете больше потратить на лекарства.

Навешивать ярлыки на людей

Привычка навешивать ярлыки на людей тоже является частью советского прошлого. Постарайтесь искоренить ее у себя и быть терпимее к людям, выработать чувство такта. Ведь все мы разные - кому будет приятно, если окружающие сделают в отношении него скоропалительные выводы!

Ждать "особенного" дня

Советский человек постоянно ждал лучшего будущего - стоит лишь "чуть-чуть потерпеть", и оно настанет. Из-за этого многие отказывали себе в комфорте. Новые скатерти, постельное белье, платье "на выход" пылились в шкафу, а потом теряли свой товарный вид, либо выходили из моды. Проблема такого менталитета в том, что "тот самый" день так и не наступил, а бабушкины "сокровища" продолжают храниться в шкафах. Наверняка, каждый помнит слова его мамы "не трогай, это на Новый год!", "эти туфли на выход, не надевай". Но вкусная еда, модная одежда и красиво сервированный стол - те вещи, которые делают наши будни особенными.