Ученые подсчитали число планет, похожих на Землю

Новое исследование позволило ученым оценить частоту, с которой планеты, похожие на Землю, могут встречаться вокруг звезд вроде Солнца. Результаты исследования опубликованы на научном новостном портале Science X.

Космический телескоп НАСА "Кеплер", запущенный в 2009 году и завершивший миссию в 2018 году, обнаружил тысячи планет. Аппарат наблюдал сотни тысяч звезд и идентифицировал экзопланеты за пределами нашей Солнечной системы методом транзитной фотометрии. Астрономический транзит происходит, когда орбита планеты проходит между ее звездой и телескопом, блокируя часть света звезды, в результате чего она кажется тусклой. Измерив величину затемнения, продолжительность между транзитами и используя информацию о свойствах звезды, астрономы называют размер планеты и расстояние между ней и ее главной звездой.

Таким образом астрофизики из Пенсильванского университета хотят использовать наблюдения "Кеплера", чтобы понять, как формируются планеты, и планировать будущие миссии по поиску экзопланет, пригодных для жизни. Ученые разработали новый метод, который позволит вывести частоту появления планет на больших расстояниях. Он моделирует вселенные звезд и планет, наблюдает за имитированными вселенными, чтобы определить, сколько планет "Кеплер" обнаружил в каждой из них.

Результаты исследования актуальны для планирования будущих космических полетов и для характеристики планет, которые могут быть похожи на Землю. Дело в том, что "Кеплер" обнаружил тысячи малых планет, но они настолько далеко, что астрономам трудно изучать их. Знание того, как часто следует ожидать планеты заданного размера в определенной точке поможет оптимизировать исследования экзопланет и планировать предстоящие космические миссии, чтобы увеличить шансы на успех.