Почему посадку самолета в кукурузном поле сравнивают с "чудом на Гудзоне"

В Раменском совершил аварийную посадку самолет A321, летевший из Жуковского в Симферополь. Во время взлета воздушное судно столкнулось со стаей птиц. Спустя несколько секунд начались неполадки. Пилоты приняли решение об экстренной посадке. Благодаря профессионализму и слаженным действиям экипажа самолет благополучно приземлился, обошлось без жертв. Удачно посадить лайнер с полными баками топлива - это, увы, скорее исключение, чем правило. Но похожий случай в истории авиации уже был. Теперь инцидент в Раменском называют "вторым чудом на Гудзоне", и неспроста.

В 2009 году Airbus A320-214 авиакомпании US Airways выполнят плановый перелет по маршруту Нью-Йорк — Шарлотт — Сиэтл . Но спустя всего 90 секунд после взлета столкнулся со стаей канадских казарок. Отказали оба двигателя. Самолет нужно было срочно сажать. Пилотам удалось развернуть взлетавший в сторону севера лайнер на юг. Лайнер не задел даже огромный мост имени Джорджа Вашингтона и сумел спланировать на воду напротив 48-улицы Манхэттена, но окончательно остановился уже напротив 42-й.

© Wikipedia

После приводнения самолет остался на поверхности реки Гудзон, поэтому пассажиры дожидались спасателей на крыльях лайнера. Ожидать, впрочем, пришлось недолго - первые паромы и катеры начали эвакуировать людей уже через несколько минут.

По количеству пассажиров на борту Airbus A320-214 занимает первое место в истории приводнений, обошедшихся без жертв.

Эксперты утверждают, что посадка в кукурузном поле в целом схожа по условиям с посадкой на воде. На борту самолета A321, который пилотам удалось посадить утром 15 августа в Раменском, находилось даже больше - 226 пассажиров.