Где в мире самые большие русские сообщества

По разным подсчетам, сегодня русская зарубежная диаспора составляет около 15 — 30 млн. человек, разбросанных по всему миру. Точно сказать трудно: в отличие от ряда других наций, русские за границей быстро теряют национальную идентичность и перестают считать себя русскими уже в третьем-четвертом поколении. Считается, что с 1917 года было 5 волн эмиграции из СССР и России.

Где в мире самые большие русские сообщества
© кадр из сериала "Продавая Сансет"

Русская карта мира

В Европе (без учета стран бывшего СССР) больше всего выходцев из России живет в Германии. По статистике, около 600 тыс граждан Германии обладают вторым российским паспортом, а всего выходцев из СССР и России более 3,7 млн человек.

Судя по косвенным данным, не меньше выходцев из России и СССР живет в США, однако по официальной перепеси населения русские корни в США имеют только около 3 млн граждан, причем для 706 тысяч американцев русский язык является родным.

В Великобритании по оценкам Национальной статистической службы на 2009 год предположительная численность постоянного населения, родившегося в России, составляла всего 32 000 человек, однако десять лет спустя называют уже другую цифру - около 300 тыс "русских лондонцев".

Более 1,1 млн выходцев из России живет в Израиле.

В Канаде русских на 2011 год было больше 550 тыс человек или 1,5% населения страны.

В Финляндии русские — третья по величине этническая община страны после финнов и шведов, на 2012 год их было более 60 тыс. чел или 1% населения страны. Ожидается, что к 2050 году русские станут второй по величине этнической общиной Финляндии наравне со шведами.

В Испании на 2009 год легально проживали 64 653 русских, а самую большую группу русскоязычных составляли выходцы с Украины.

В Австралии по переписи 2006 года проживало 15 354 выходца из России и 67 055 австралийцев заявили о русских корнях.