Флагу России — 26 лет. Как он появился?

День национального флага России отмечают каждое 22 августа с большим размахом. Но откуда вообще взялся этот символ государства и почему состоит из белого, синего и красного цветов? Расскажет «360».

Как появился флаг России
© 360tv.ru

Возвращение к истокам

18 августа 1991 года тогда еще в СССР началась попытка государственного переворота, получившая впоследствии название августовский путч. 21 августа в тоннеле под Новым Арбатом произошло ключевое столкновение защитников Белого дома и президента Бориса Ельцина с бронетехникой Таманской дивизии. Последнюю туда направил военный комендант Москвы, которого назначил ГКЧП. В стычке погибли три человека. В тот же день путч был подавлен.

22 августа члены Верховного Совета РСФСР приняли постановление о национальном флаге РСФСР — историческом триколоре из белой, синей и красной полос. Во время траурного митинга по погибшим участникам акции растянули большое трехцветное полотно. А официально в качестве государственного флага его утвердили 1 ноября того же года.

История флага

Впервые бело-сине-красный «флаг царя Московского» с золотым двуглавым орлом посредине подняли в августе 1693 года на 12-пушечной яхте «Святой Петр». Произошло это во время плавания Петра I в Белом море. Сейчас это полотнище хранится в Центральном военно-морском музее Санкт-Петербурга.

Позднее, в 1705-м — а по другим данным, в 1709 году — Петр I утвердил триколор уже без орла в центре как «обычайно торговых и всяких российских судов флаг», в том числе и транспортных судов военного флота. После победы над Наполеоном в 1815 году для украшения во время праздников на домах стали вывешивать черно-желто-белые флаги — по гербовым цветам государства.

Накануне своей коронации в 1883 году Александр III издал повеление, разрешающее украшать здания только бело-сине-красным флагом. Хотя использовали и его предшественника.

Цвета триколора

Более 10 лет продолжалась дискуссия о цветах национального флага. Наконец, в 1896 году Особое высочайшее утвержденное совещание под председательством генерал-адъютанта Константина Посьета решило считать «российским или национальным» современный триколор. Русские в праздники, пояснили участники совещания, надевают красные и синие рубашки и сарафаны. А «красный» — синоним слова «красивый».

«Если к этому присоединить белый цвет снежного покрова, в который вся Россия облекается в течение более полугода, то на основании и этих признаков для эмблематического выражения России, для русского народного или государственного флага наиболее свойственным оказываются цвета, установленные Великим Петром», — говорилось в изданных в 1912 году Сенатской типографией «Журналах заседаний Особого Высочайше утвержденного Совещания под председательством генерал-адъютанта Посьета для обсуждения вопроса о Российском национальном флаге».