Как возрождалось самое благоустроенное село в РФ

Вера и Анатолий Поповы возродили родное село. Преображеновка была на грани исчезновения. Но неравнодушие жителей помогло ее спасти. Поначалу в селе не было ни дорог, ни водопровода, ни газа. Но в 1982 году в сельсовет пришла Вера Попова. Она добилась постройки дороги от райцентра и искала способы заработать.

"В лесу у нас есть все: ягода всякая, грибы. Реализовываем частным лицам, предприниматели приезжают к нам, закупают. Вывозим на ярмарки и все распродается. Назад уже ничего не привозим", - комментируют свою деятельность жители села.

В 2010 году руководителем стал ее сын Анатолий. В селе отремонтировали дороги, провели газ и интернет, построили бассейн и спорткомплекс. Даже школьная теплица приносит доход. В ней устроили цветочный кооператив. В теплице вырастили и продали рассаду примерно на 700 тысяч рублей. Чтобы привлекать в село молодых специалистов, им выделяют жилье по спецпрограмме. Преображеновка 5 раз подряд становилась самым благоустроенным селом России. Призовые деньги также шли в дело. Есть здесь и свой налог - 1000 рублей со двора в год на благоустройство. Местные видят, на что идут их средства, и охотно скидываются. В планах - строительство базы отдыха для развития экотуризма.

Село Преображеновка находится в Липецкой области.