Почему русские боятся отмечать 40 лет

Русские - единственный народ на Земле, который в большинстве своем предпочитает не праздновать 40-й день рождения. И на это есть свои причины.

Год изобилия

Слово "сорок" перекочевало в русский из польского языка, где оно переводилось как "связка меховых шкурок". Чуть позже в русской лексике это слово стало обозначать некое абстрактное множество ("сороконожка", "сорок сороков") и изобилие. Таким образом, 40-й год жизни в народе стал считаться самым щедрым, ярким и изобильным, но, чтобы не сглазить все это, люди решили не отмечать его.

Мученики

В Руси православной особенно чтили Сорок Севастийских мучеников - воинов-христиан, которые за веру отправились на мученическую смерть. День их памяти стал одним из самых важных православных праздников, в народе его даже именовали "Сороки". Не исключено, что именно поэтому число 40 получило мученический подтекст.

Негативное число

По мнению некоторых исследователей, русские относятся к числу 40 с осторожностью, поскольку с ним связано много негативных ассоциаций. Согласно православной традиции, 40 дней душа умершего скитается по земле, прежде чем отправиться в рай или в ад. Да и всемирный потоп длился 40 дней.