Правда ли, что нищие крадут детей

Подробной статистики по похищениям детей так называемой "мафией нищих" в России не ведется. Собираются сведения обо всех исчезнувших детях, и далее отдельно выделяются данные о тех, кого не удается найти. По данным за 2018 год, озвученным адвокатом Анатолием Кучереной, таковых за год в стране оказалось 3 тыс человек. Однако сказать однозначно, что все они были похищены, нельзя - ведь это можно установить только при обнаружении ребенка и опросе свидетелей. В разных регионах дети пропадают по-разному. Чаще всего это происходит в столице, где по сводкам в сутки проходит от 5 и более разыскиваемых детей. Большинство находится в первые сутки. Часть не находится никогда.

Правда ли, что нищие крадут детей
© РИА Новости

Крадут ли детей нищие? Как считает председатель поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Григорий Сергеев, такое случается редко. В том числе потому, что "нищая мафия" заинтересована в первую очередь в "грудничках", а таких малышей взрослые редко оставляют без присмотра.

"Нищая мафия" охотится за детьми, котрых можно добыть без лишнего шума. Детей покупают в неблагополучных семьях или детдомах и превращают в рабов. По данным общественного движения «Альтернатива», бизнес попрошаек "крышуется" в основном цыганами– астраханскими и молдавскими, а многие дети в прежние годы привозились из Украины.

Младенцев постоянно закармливают успокоительными препаратами и поят алкоголем, чтобы они не мешали "работать". Достоверно известно как минимум о двух случаях, когда детей украли и превратили в попрошаек. Многие также помнят историю маленького Егора Нисевича, которого похитили в марте 1998 года прямо от здания детской консультации из коляски. Версия о том, что его похитили ради продажи попрошайкам, была одной из рабочих. Мальчика так и не нашли, его мать этого не пережила.

Хотя опасность похищения попрошайками - капля в море по сравнению с общим количество пропадающих в России детей, относится к ней легкомысленно нельзя. Кроме того, всякие здравомыслящий человек должен понимать, что, подавая деньги нищим, он спонсирует эксплуатацию детей и "мафию нищих".