Как благодарят в российской тюрьме, чтобы выжить

Особый «этикет» российских тюрем нелегко понять обычному человеку, однако знание этих неписанных правил зачастую реально помогает выжить в неволе.

Подобные правила регулируют и то, как в тюрьме стоит выражать благодарность. Так, например, привычное «спасибо» за решеткой и вовсе не стоит говорить. Это безобидное слово там приобретает оскорбительный характер.

Все дело в том, что «на нарах» не любят показную вежливость. Слова «спасибо» и «пожалуйста» воспринимаются сидельцами, как способ показать свою интеллигентность, которую как раз за решеткой лучше скрывать. В начале за «спасибо» на человека могут просто косо посмотреть, но, если он повторит свою ошибку несколько раз, то его быстро «поставят на место».

Зэки не любят, когда человек пытается указать на свое воспитание, используя «словечки» высших слоев общества. Поэтому новоиспеченному сидельцу лучше скорее озадачиться изучением «воровского жаргона».

Кроме того, «спасибо» считается частью лексикона служителей закона, и, конечно, поэтому человек, произносящий это слово, уже считается врагом.

На самом же деле в тюрьме благодарят за «блага», такие как сигареты или чай. Поэтому в ответ сиделец говорит «благодарю», то есть дарит «благо». Можно также использовать популярное в тюрьме «благодарствую», «душевно» или «от души».

Однако, «на здоровье» тоже лучше в тюрьме не употреблять. Иначе с неопытного сидельца могут «спросить» словами «тебе то что до моего здоровья?».