Идеи, которые смогли координально изменить мир

Корреспондент информационного агентства "Экспресс-Новости" расскажет вам о том, какие идеи смогли кардинально изменить мир.

Идеи, которые кардинально изменили мир
© express-novosti.ru

Письменность

В первом в мире городе в Месопотамии развитие сельского хозяйства вынудило фермеров делать записи своих запасов на глиняных табличках, что стало началом письменности. Один из самых древних алфавитов считается шумерская клинопись.

Разработка компьютера

Термин «компьютер» буквально означает что-то, что помогает вычислять. И одним из самых продвинутых ранних примеров была астролябия - астрономический прибор для определения широты и долготы небесных тел. Основоположником компьютера считается Чарльз Бэббидж.

Массовая печать

Около 1440 года Йоханнес Гутенберг разработал систему подвижного металлического типа, которая могла вставляться в традиционный винтовой пресс, позволяя печатать несколько копий книги с большой скоростью. Это ознаменовало начало массовой печати.

Антибиотики

В 1928 году шотландский бактериолог Александр Флеминг заметил, что бактерии не будут расти в чашках Петри, случайно зараженных плесенью Penicillium notatum. Впоследствии это привело к появлению антибиотиков.

Интернет

Всемирная паутина разрабатывалась как система обмена файлами для ученых, работающих в физической лаборатории CERN в Женеве. Создателем интернета считается Тим Бернерс Ли.