Как проклятая красавица боролась с судьбой

Она блистала красотой и обаянием в светском обществе Санкт-Петербурга и имела десятки поклонников, однако не могла найти счастья в личной жизни. Ходили слухи, что девушка "обручена со смертью". Ее женихи умирали один за другим.

Обрученная со смертью

Красавицу звали Ева Аврора Шарлотта Шернваль, она была финкой шведского происхождения и прожила долгую жизнь - с 1808 по 1902 годы, почти век. Была знакома с Пушкиным и Лермонтовым, лично принимала у себя в поместье царя Александра II и договорилась с ним об оставлении за Финляндией преимуществ автономного управления. Ей посвящал стихи Баратынский:

Выдь, дохни нам упоеньем, Соименница зари; Всех румяным появленьем Оживи и озари!

Но семьи у Авроры так и не сложилось, несмотря на две назначенные, но несостоявшиеся свадьбы и два замужества. Любившие ее мужчины быстро умирали, отчего красавицу стали звать "роковой Авророй". В 1828 году скоропостижно скончался молодой швед, за которого 20-летняя Аврора собиралась замуж, и девушка переехала из Финляндии в Санкт-Петербург. Здесь она встретила любовь всей своей жизни - «синеглазого демона» Александра Алексеевича Муханова. Он скоропостижно скончался в самый день назначенной с Авророй свадьбы от воспаления легких - несмотря на то, что стояли теплые дни августа 1834 года.

Второй брак

Печальную красавицу вскоре увидел Павел Николаевич Демидов, сын знаменитого владельца уральских заводов и рудников, и тут же влюбился. Аврора несколько раз отказывала миллионеру, бывшему старше нее на десяток лет, но в конце концов под давлением друзей и родни согласилась и в 1836 году отдала ему свою руку (если не сердце). В 1839 году она родила мужу сына Павла, а в начале 1840 Демидов скончался в возрасте 42 лет, оставив супруге все свои миллионы и заводы в Нижнем Тагиле. В обществе еще сильнее стали шептаться о том, что Аврора приносит смерть возлюбленным.

Последняя любовь

Шесть лет спустя, в 1846 году, 38-летняя Аврора снова влюбилась - в 32-летнего старшего сына писателя Николая Карамзина Андрея. Брак, на этот раз заключенный по любви, состоялся 7 июля того же года. Несколько лет казалось, что на этот раз судьба пощадит красавицу. Однако в мае 1854 года Андрей Карамзин был убит во время Крымской войны. У Авроры оставался любимый сын, известный филантроп, в основном живший в Париже. Он женился, однако проклятие матери, похоже, действовало и на него. В 1868 году умерла его молодая жена. Больше молодой наследник Демидовых не женился, а в 1885 году умер в возрасте 46 лет. Аврора Карамзина осталась доживать свой век одна и вошла в историю Финляндии как благотворительница и основательница местной системы социальной поддержки для больных и бедных.