Во дворе школы в Китае нашли подземную гробницу древнего вельможи

Группа строителей из Китая обнаружила на месте школьной спортивной площадки императорскую гробницу, возраст которой составляет около тысячи лет.

Во дворе школы в Китае нашли подземную гробницу
© mir24.tv

Внутри сохранились нетронутая настенная живопись и изящные горшки, сообщает The Daily Mail.

Находку сделали в городе Тайюань (провинция Шаньси). Рабочие оборудовали новый фундамент и случайно пробили потолок подземной погребальной камеры.

Ученые предположили, что она относится к династии Тан, которая правила Китаем в 618-907 годах нашей эры.

Эксперты уточнили: стиль культурных реликвий соответствует средней эпохе династии, периоду «Шэн Тан» (713-766 гг).

Судя по внешнему виду и оформлению гробницы, она предназначалась для высокопоставленной персоны. Но личность этого человека установить не удалось.

Отмечается, что строительные работы на месте археологической находки были остановлены. Археологи полагают, что под землей скрываются и другие артефакты. Но их поиск будет сильно затруднен, так как вокруг расположены здания начальной школы.

Интересно, что эпоха Тан считается временем наивысшего могущества древнего Китая. Именно тогда были изобретены первые механические часы с анкерным механизмом, начало распространяться пороховое оружие, возникли традиции китайского чаепития, были установлены торговые отношения с целым рядом стран, в том числе Японией, Кореей, Аравией.

Падение династии началось после разрушительного наводнения в 858 году и последовавшего за ним неурожая. Власть не смогла справиться с последствиями этих катаклизмов, а ослабление центральной власти и коррупция усилили нестабильность и привели к окончательному краху.