Как пизанская башня испортила жизнь своих создателей

Одна из самых фотографируемых достопримечательностей Европы — пизанская башня. Расположенная в итальянском городе Пиза она привлекает миллионы путешественников ради одного снимка: каждый должен сделать вид, что он придерживает падающую башню.

Как пизанская башня погубила своих создателей
© depositphotos.com

Однако история самой знаменитой падающей башни в мире не так проста. Ее построили восемь веков назад в качестве колокольни к собору Пресвятой Девы Марии. И падает это строение с 12-го века, отчего местные зовут башню «затянувшимся чудом».

Работу над башней поручили подрядчику Бонанно Пизанскому. По его ошибке, часть башни выстроили из других мраморных блоков. Из-за разницы их коэфиицентов линейного расширения, при нагревании они расширялись по разной высоте. Чтобы ошибку никто не заметил Бонанно соединил все в блоки в одну толстую плиту, что стало его самой большой ошибкой.

Через несколько лет башня начала заваливаться на северную сторону. Подрядчик понял, что за такие оплошности ему грозит смертная казнь, и сбежал из города. Но казнь все равно произошла. Только убит был старший сын Боннано.

Строительство приостановили на сто лет. Следующий подрядчик слишком сильно выправил сооружение, завалив его теперь в южную сторону. Он испугался и тоже сбежал. Еще 60 лет недостроенная башня продолжала падать.

К 1350 году работы возобновили под руководством Томмазо Пизано. С наклонной стороны он поднял шестой этаж на 11 сантиметров, звонницу намеренно «завалил» в другую сторону. Строительство завершили. Однако башня продолжила падать. О дальнейшей судьбе архитектора ничего не известно.