Почему взрыв на Байконуре называют "вторым Чернобылем"

В 1960 году на космодроме Байконур произошел мощный взрыв. Его называют "вторым Чернобылем" из-за масштабов и последствий катастрофы.

На космодроме внештатные ситуации происходят часто, но их успевают устранить, поэтому они проходят без человеческих жертв.

В тот день, по официальным данным, погибло 74 человека, но другие источники утверждали, что на самом деле их больше 100. Трагедия случилась из-за нарушений правил безопасности, которыми ученые пренебрегли в спешке.

На Байконуре разрабатывали, а затем проводили испытания новой баллистической межконтинентальной ракеты. Всем руководил знаменитый маршал Неделин главный командующий ракетными войсками СССР.

Ракета должна была быть готова к годовщине Октябрьской революции. Кроме того, сам Хрущев торопил ученых из-за обострения "Берлинского кризиса". Он был уверен, что новое вооружение сможет укрепить оборону страны. В спешке и получилось так, что во время испытаний и производства были нарушены правила безопасности.

© wikipedia.org

В тот день был дан сигнал о 30-минутной готовности. Ученые видели свои недочеты, но ничего не могли с этим сделать, так как руководство установило максимально сжатые сроки. Двигатель ракеты запустился раньше запланированного: огненная струя разрушила топливные баки, а огонь начал распространяться по территории космодрома, поглощая все на своем пути. Из-за топлива обломки ракет догорали еще два часа, поэтому было невозможно начать спасательные работы.

Позднее информация о катастрофе была засекречена. Впервые о взрыве на Байконуре в прессе упомянули только в 1989 году спустя 29 лет после трагедии.