Природные явления, которым не могут найти объяснения

На Земле есть некоторые природные явления, которые не могут объяснить ученые. У них есть несколько гипотез, но все они не подтверждены.

Природные явления, которым нет объяснения
© depositphotos.com

"Танцующий" лес

В 1961 году в Калининградской области высадили хвойный лес. Про неизвестные причинам на одном из участков деревья начали расти очень странно — их стволы изогнулись и переплелись. Найти причины такой аномалии ученые пытаются до сих пор, но четкого объяснения у них нет. По одной из версий, такое могло произойти из-за паразитов, которые выгрызали кору, поэтому часть саженцев мутировала. В таком случае, такими должны были бы быть все посаженные деревья. Самое популярное предположение гласит, что под землей находится какая-то неизвестная аномалия.

Патомский кратер

© Dmitry Semenov/CC BY 4.0

На склоне Патомского нагорья в Иркутской области находится уникальный кратер. Его диаметр составляет 76 метров, а высота 40 метров. И это не ошибка, он действительно имеет углубление и возвышенность. Его конусообразная структура остается загадкой до сих пор. Его обнаружили в 1949 году и установили, что он образовался примерно 500 лет назад. Ученые связывают его появление с движением земной коры, но не понимают, почему в других местах на Земле не было подобного.

Социализация китов

Команда международных исследователей обнаружила странное явление в виде внезапной социализации горбатых китов. Дело в том, что эти млекопитающие предпочитают жить маленькими группами, находясь от других стай на далеком расстоянии. По неизвестным причинам они формируют большие группы в водах ЮАР на протяжении нескольких лет. Сначала численность одной стаи была 20 особей, но за несколько месяцев превысила уже 200 китов. Некоторые отделяются от группы, но примыкают новенькие. Ученые не смогли объяснить подобное поведение китов.