Как США следили за СССР из-под воды

В октябре 1971 года в Охотское море вошла подводная лодка USS Halibut. На ней имелся выступ якобы с глубоководным аппаратом спасения подводников из тонущих подводных лодок; но на самом деле там скрывалась камера декомпрессии для ныряльщиков.

Как США следили за СССР из-под воды
© Depositphotos

Задачей лодки было найти кабель, идущий по дня океана и предположительно передающий разговоры между советскими военными. Незаметно проплыв вдоль побережья Охотского моря, подводники заметили знак "Нельзя бросать якорь" на берегу и поняли, что кабель где-то рядом.

Обнаружив его, они двигались в сторону нейтральных вод и спустили подводных ныряльщиков к кабелю вдали от советского берега. На кабель было установлено подслушивающее и записывающее устройство весом около 6 тонн.

После этого американские подводные лодки стали регулярно наведываться к нему, чтобы снимать записи. Аналогичное подводное подслушивающее устройство было установлено в 1979 году подводной лодкой USS Parche в Баренцевом море на линии Северодвинск-Мурманск.

СССР узнали о существовании подводных подслушивающих устройств только в начале 1981 года благодаря предателю с американской стороны, продавшему секреты США российскому посольству в Вашингтоне за 35 тысяч долларов.