Как вычислить, что вам позвонили аферисты

Звонки с незнакомых номеров поступают регулярно, пожалуй, каждому человеку. Бывает, что на том конце провода собеседник представляется сотрудником банка, районным участковым, врачом и мало ли кем еще. И все для того, чтобы завладеть ценной информацией о состоянии ваших счетов, а также заставить сделать денежный перевод, не давая времени на раздумья и взвешенное решение. А вдруг действительно звонит врач? Или из банка? Как отличить афериста от истинного специалиста - в нашем материале.

Как вычислить, что вам позвонили аферисты
© depositphotos.com

Сотрудник банка обязан назвать свои ФИО и должность. Если он этого не делает или мешкается, стоит насторожиться.

Если на вас давят, что нужно срочно перевести деньги из-за, к примеру, образовавшейся задолженности, а затем сразу диктуют реквизиты для перевода, будьте уверены, это мошенники.

Вам звонят под предлогом того, что банк настораживают возможные мошеннические операции? Якобы, с вашими счетами проводят какие-то манипуляции, и чтобы проверить, что все в порядке, срочно нужны данные, которые знаете только вы. Если вам звонят с такой историей, опять же, будьте настороже. И не давайте никакой информации - все необходимые данные и возможности есть у сотрудников банка и без вашего участия.

Если вы поняли, что вам звонит мошенник, и не знаете, как закончить разговор, то вариант "бросить трубку" всегда работает. Номер можно впоследствии занести в черный список.

Кроме того, можно сказать, что вы ничего не понимаете в делать финансовых, поэтому вам нужно для начала проконсультироваться со знакомым юристом.

Попросите собеседника перезвонить позже.

Громко объявите, что диалог записывается: "Так как, говорите, вас зовут?". Аферисты не любят светить личными данными и быстро завершают любые разговоры после подобных фраз.