Что рассказал единственный выживший дегустатор Гитлера

С именем Адольфа Гитлера связаны тысячи секретов и еще не раскрытых тайн. Не так давно стало известно, что фюрер держал целую команду дегустаторов, которые пробовали еду, прежде, чем она оказывалась на его тарелке.

Об этом рассказала единственная выжившая из дегустаторов Гитлера Марго Вельк. Причем женщина решилась на это только после своего 95-летнего юбилея. До этого о ее прошлом не знал даже муж.

Вельк вдруг раскрыла свою роль во Второй Мировой войне, признавшись, что она работала личным дегустатором Гитлера в команде еще с 14 молодыми женщинами. Два с половиной года она жила в «Волчьем логове» Гитлера. Это был тщательно охраняемый комплекс в современной Польше, где фюрер проводил большую часть своего времени в конце войны.

«И его мучила паранойя, что британцы могут его отравить – именно поэтому у него было 15 девушек, которые должны были пробовать еду, прежде чем он сам ее ел», — рассказала Вельк.

Женщина рассказала, что дегустаторы изо дня в день пробовали изысканную еду, но жили в постоянном страхе.

«…нас постоянно преследовал страх: мы знали о слухах об отравлении, поэтому у нас не получалось получать удовольствие от еды. Каждый день мы боялись, что это может стать нашим последним ужином», — призналась женщина.

Вельк долгие годы хранила в себе эти тайны, потому что боялась преследований. Оказалось, что она не была членом партии и попала на эту «смертельную службу» случайно. Так, женщина попала к фюреру, когда бежала за 700 км из Берлина, спасаясь от ударов Союзных сил. Там ее призвали на гражданскую службу, и отправили быть на странную работу дегустаторов нацистского лидера.

Гитлеру было чего опасаться: один из офицеров в «Волчьем логове» пытался его взорвать. После этого нацисты в страхе казнили 5 тысяч человек. Ситуации стала еще более напряженной, а Советская армия наступала. Вельк удалось сбежать в Берлин на поезде и спрятаться.

«Позже я узнала, что русские расстреляли всех 14 девушек», — рассказала она.

Чуть позже Гитлер покончил жизнь самоубийством, а Берлин взяла Советская армия. Тогда ей тоже пришлось несладко, военные, занявшие город поиздевались над ней. Женщина десятилетиями боролась со стыдом и страхом, а последние восемь лет постаревшая обессиленная Вельк не выходит из квартиры, так как лифт в ее доме не работает.

«В течение многих десятилетий я пыталась избавиться от своих воспоминаний… Но они всегда возвращались и преследовали меня по ночам», — призналась единственная выжившая женщина.