Кого Сталин называл своим преемником

В последние дни правления Сталина все смотрели на него как на преемника. Он был правой рукой вождя и государственным деятелем СССР.

Начало пути

Во время гражданской войны Маленков был военным РККА, где был политработником. Примерно в этот же период он помолвился с Валерией Голубцовой, которая позже стала слабым местом своего жениха. Из-за своей невесты он стал слабохарактерным. В 1930-1940 он поднимался по карьерной лестнице и стал главой руководства состава Центрального комитета, где практически управлял рабочим процессом по кадрам. Также он сыграл большую роль в устранении Ежова.

Преемник Сталина

Сталину нравилось, что Маленков деликатно подходил ко всем вопросам и быстро решал задачи любой сложности. Именно эта симпатия и приближала его к вождю. В первые месяцы войны Сталин назначил его членом Государственного комитета обороны. Потом он был председателем "Спецкомитета №3", а после войны руководил Комитет по восстановлению освобожденных районов. За участие в важных боевых операциях и помощь авиапромышленности Наркомата он получил звание генерал-лейтенанта. Маленков заменял Сталина на 19-м собрании, где произнес речь вместо вождя. Некоторые историки считают, что он сыграл большую роль в победе коммунистов в Китае.

Новое место и стремительный крах

Как и предполагалось, Маленков пришел к власти в день смерти Сталина. Он хотел провести много экономических реформ, и был первым, кто предложил совместить идеи коммунизма и капитализма в СССР. Все это происходило во время Холодной войны. В итоге о нем сложилось мнение, что Маленков отлично исполняет приказы и задания, но самостоятельный руководитель из него никакой. В 1955 году его сместили с поста Совета Министров. С тех пор как Хрущев пришел к власти, Маленкова вывели из состава ЦК, а позже и из КПСС.