Как в Союзе попадали в КГБ

Не секрет, что у служащих КГБ было больше привилегий, чем у простых граждан. По официальной версии, на работу в спецслужбы мог попасть любой желающий. Все, что было необходимо — паспорт и заявление. Однако на деле все происходило совсем не так.

Как в Союзе попадали в КГБ
© Кадр из фильма "Анна"

По знакомству

Как и во всех государственных организациях рабочие места предлагались знакомым "по связям". Однако не все работники спецслужб попадали туда только таким образом. Были и те, кого принимали по обычным заявлениям. Простым людям часто выдавали несложные задания и не подпускали к государственной тайне. Значимые операции выдавали "блатным" и знакомым. Соответственно, движение по карьерной лестнице случалось очень редко.

Взаимный обмен

Часто государственные организации действовали по принципу "взаимного обмена", чтобы у простых граждан не было никаких вопросов. Например, дети чиновников шли работать в КГБ, а дети сотрудников спецслужб занимались политикой. Как и у любой политической организации, у Комитета госбезопасности были свои ограничения. Однако они считались неофициальными.

Привилегии КГБ

Несомненно у сотрудников спецслужб было больше привилегий. У них был доступ к архивам и личным делам многих людей, а также они могли читать запретную литературу. Взамен на это они предоставляли "верхам" данные о своей жизни. Не зря говорят, что нельзя было просто уйти из КГБ. Чаще всего агенты работали там до конца своей жизни и не могли поменять сферу деятельности. Поэтому, несмотря на близость к власти, нельзя назвать работу в Комитете по госбезопасности престижной или перспективной. Кроме того, никто не знал о настоящей работе сотрудников.