За чем следила первая в мире веб-камера

Всем известно выражение “Лень — двигатель прогресса”. Действительно, множество изобретений было придумано именно для того, чтобы облегчить человеку жизнь. Не стала исключением и веб-камера.

За чем следила первая в мире веб-камера
© depositphotos.com

Это устройство появилось, в общем-то, совершенно случайно в 1991 году. Просто программистам компьютерной лаборатории Кембриджского университета в один прекрасный день надоело ходить в холл, где находилась кофеварка, чтобы посмотреть, есть ли в ней кофе.

Находчивые умельцы поставили напротив кофеварки камеру и подключили ее к компьютеру, через который организовали раздачу изображения на другие устройства.

Через некоторое время информация о необычном, но весьма полезном устройстве просочилась в прессу. В январе 1992 года в одной из газет появилась заметка о камере, подключенной к компьютеру. Идею специалистов из Кембриджа мгновенно подхватили производители компьютеров. Через некоторое время веб-камеры стали использовать повсеместно.

Что касается изображения кофеварки, которое транслировала самая первая веб-камера, то оно выводилось на рабочие столы пользователей еще 10 лет, вплоть до августа 2001 года, когда первую “вебку” отключили.