Шаровая молния: Явление, которое до сих пор не имеет научного объяснения

Корреспондент информационного агентства "Экспресс-Новости" расскажет вам о том, что учёные знают о шаровых молниях.

Шаровая молния: явление, которое еще не объяснили
© express-novosti.ru

Если говорить максимально доступно, то шаровая молния это светящийся сферический сгусток электрического тока, плавающий в воздухе. Поразительно, но очень многие ученые считают, что шаровых молний вообще не существует, и у нас по сей день нет научной модели, способной описать данное явление.

Случайными свидетелями шаровых молний становились, как одиночные люди, так и крупные группы, но именно научных наблюдений никогда по факту не проводилось. Это и возвело данное природное явление в ранг чего-то мистического и гипотетического.

Например, в 1936 году некоторые жители Англии наблюдали, как нечто шарообразное "перерубило" телефонные провода, а затем упало в тару с водой возле одного из домов и жидкость тут же закипела. Неопознанный шар исчез, но эта история еще долго не сходила с первых строк периодических изданий.

Свидетельств в самом деле очень много и, изучая их, становится понятно, что шаровые молнии бывают размером от сливы до арбуза. Кроме этого, их можно разделить по цвету: красные, оранжевые, желтые и белые. Многие свидетели упоминают неприятное "жужжание", когда объект приближается.

Опираясь на скудные данные, ученые классифицируют молнии на два типа. Первый: красные шаровые молнии, "выползающие" из грозового облака и взрывающиеся при контакте с объектами. Второй: белые, плавающие вдоль земной поверхности и испускающие ослепительные вспышки.

На дворе 21 век и мы знаем о черных дырах больше, чем о шаровых молниях. Явление очень непредсказуемое и приготовиться к наблюдению, прихватив научное оборудование, не представляется возможным. Все, что есть в распоряжении ученых, так только рассказы очевидцев.

Те исследователи, которые убеждены в существовании шаровых молний, не могут объяснить механизм их появления. Есть гипотеза, описывающая шаровые молнии, как миниатюрную версию грозового облака с собственным мощным зарядом, которое отделяется от основного и некоторое время существует независимо.