Как научиться получать деньги, лежа на диване

Большинство россиян мечтает о пассивном доходе. Получать деньги, не посещая офис и не "упахиваясь" на работе, стать рантье, живущим на проценты от банковского вклада - что может быть приятнее, особенно если возраст уже не позволяет работать так, как прежде? Однако проценты по банковскому вкладу обычно проигрывают инфляции, к тому же банки регулярно объявляют о банкротстве. Да и денег в нужно объеме мало у кого есть.

Как научиться получать деньги, лежа на диване
© depositphotos.com

Оцените свои ресурсы

Чтобы понять, на какой пассивный доход вы можете рассчитывать, надо оценить, из чего вы сможете его извлечь. Самое простое - сдавать квартиру, комнату или дачу. А может быть, у вас есть ненужный гараж? Если нет недвижимости, которую можно было бы привести в порядок и сдавать, можно попробовать обеспечить себе доход другим образом. Например, брать на передержку цветы и растения.

Монетизируйте хобби

Если вы любите фотографировать, то можно продавать свои фотографии через один из фотостоков. Зарегистрируйтесь на Shutterstock, Dreamstime или Depositphotos и загрузите туда фотографии в хорошем разрешении. Не забудьте поставить правильные тэги: Россия, еда, закат, женщина и так далее. Фотостоки не требуют глубоких психологических снимков. После того, как вы загрузите достаточное количество фотографий (от тысячи и выше), к вам потечет ручеек рублей за скачанные другими пользователями снимки. Если ваше хобби - вязание, рисование картин или изготовление бусиков, заведите страницу с фотографиями своих работ Вконтакте, на Фейсбуке и в Одноклассниках и продумайте, как будете продавать свои готовые вещи. Не пытайтесь работать специально на продажу - главная прелесть таких заработков в том, чтобы получать удовольствие от того, чем занимаешься.

Создайте интеллектуальный продукт

Достаточно один раз написать детектив, мемуары или книгу с 10 советами пчеловоду, чтобы те подкармливали вас всю оставшуюся жизнь. Разместите книгу на одном из книжных сайтов - ridero, litres, amazon - и разрекламируйте ее везде, где сможете. Если книга окажется востребованной, авторские отчисления станут приятной добавкой к доходу.