Самые влиятельные ОПГ России

В "лихие 90-е" в России начали появляться ОПГ — организованные преступные группировки, которые занимались рэкетом, грабежом и разбоями. В них входили криминальные авторитеты, воры в законе и простые карманники.

Ореховская ОПГ

Эта группировка получила свое название благодаря району Орехово-Борисово, где проживало большинство ее участников. Она стала одной из центральных в Москве. Создание группировки завершилось в 1988 году, а ее главой стал Сергей Тимофеев по кличке "Сильвестр". У него были внушительные связи в криминальном мире, благодаря чему Ореховская ОПГ "держала" весь юг и юго-запад Москвы. Эта группировка стала известна своей жестокостью и психологическим давлением на членов банды. К 2017 году почти всех участников задержали.

Солнцевская ОПГ

Эта банда была дружественной по отношению к Ореховской ОПГ. Ее лидером стал Сергей Михайлов по кличке "Михась". Некоторые источники утверждают, что изначально группировку создали бывшие работники сферы обслуживания, которые раньше уже сидели в тюрьме. Влияние этих людей распространилось сначала на собственный район, а потом и на Подмосковье. Кроме того, у членов банды были активы в Архангельске и Мурманске. Солнцевская ОПГ существует и до сих пор. Ее считают одной из самых влиятельных, опасных и масштабных в СНГ. По сведениям спецслужб, у группировки есть и влияние за границей. До сих пор ее члены ведут деятельность в крупных городах России.

Тамбовская ОПГ

Лидером и основателем группировки стал Сергей Барсуков (Кумарин). Изначально он создавал ОПГ исключительно из земляков, но потом начал брать и людей из других регионов. Банда стала очень опасна, когда туда начали вступать спортсмены и бывшие военные. Члены группы налаживали связи с политиками и предпринимателями, благодаря чему у них была хорошая "крыша". В какой-то момент Тамбовская ОПГ стала самой крупной по численности последователей группировкой в истории, и до сих пор никто не смог ее переплюнуть. Большинство ее членов уже успели отсидеть за свои преступления и выйти на свободу.