Что никогда не удастся сделать с собственным телом

Тело человека устроено таким образом, что некоторые вещи с ним проделать просто невозможно. Конечно, всегда есть исключения из правил, но большинству людей трюки, о которых речь пойдет ниже, попросту невыполнимы.

Что никогда не удастся сделать с собственным телом
© Кадр из фильма "Кожа, в которой я живу"

Пощекотать себя

Нет, разумеется, вы можете пробежаться пальцами по собственным подмышкам или стопам, но не почувствуете щекотки. За эту реакцию отвечает мозжечок, который предвосхищает собственные движения человека и подает сигнал отмены реакции на “неправильную” щекотку другим областям мозга.

Чихнуть с открытыми глазами

При чихании мозг автоматически посылает двигательные импульсы нервам, контролирующим мышцы груди, пресса, век, лица и шеи. Именно поэтому чихнуть с открытыми глазами попросту не удастся. Можете попробовать.

Задохнуться, задержав дыхание

Покончить с жизнью, просто задержав дыхание, никогда никому не удастся. Все дело в рефлексе, из-за которого застойные газы (азот, углерод) легкие выталкивают глубоким выдохом. Если даже этот рефлекс удастся преодолеть, человек попросту упадет в обморок из-за дефицита кислорода в мозге. Потеря сознания приведет к тому, что рот приоткроется, а легкие вновь начнут работать.

Написать цифру 6, двигая ногой по часовой стрелке

Думаете, это на самом деле просто? Попробуйте сами! Присядьте на стул, приподнимите правую ногу и начните описывать ею круги по часовой стрелке. Одновременно с этими движениями правой рукой пишите цифру 6. Вы увидите, как нога сама поменяет направление.