Откуда взялось слов "атас"

Песня группы "Любэ" "Атас" была признана в 1990-м году "песней года. Из каждого ларька в те месяцы неслось:

Откуда взялось слов "атас"
© @@thelubeh
Атас! Эй, веселей, рабочий класс. Атас!Танцуйте, мальчики, любите девочек!Атас! Пускай запомнят нынче нас,Малина-ягода.Атас! Атас! Атас! Атас! Атас! Атас! Атас! Атас!

Слово "атас" к началу 90-х годов переместилось из криминального жаргона в детский, его часто можно было услышать в городских дворах в ходе игр в прятки или "казаки-разбойники" как слово-предупреждение об опасности. В криминальном жаргоне "атас" имел такое же значение. "Стоять на атасе" во время совершения какого-либо преступления значило остаться в наблюдении, чтобы вовремя предупредить об опасности.

Лингвисты считают, что изначально слово "атас" возникло в криминальном жаргоне в XIX веке из французского языка, которым пользовались карточные шулеры. Есть два французских кандидата на роль "слова-родителя" - это attention ("внимание! осторожно!"), которое по-французски произносится как "атансьон", и "attandez" ("подождите"). Последнее слово использовалось в варианте "атанде-с" (подождите, сударь") и употреблялось, если надо было повременить с раздачей карт. В дальнейшем и "attandez", и "attention" могли быть сокращены до "атаса".