Как попадали в "Артек" советские школьники

Лагерь-санаторий "Артек", расположенный на южном берегу Крыма в поселке Гурзуф, служил визитной карточкой советской пионерии и был местом, куда мечтал попасть любой школьник. Сюда приезжали отдыхать не только пионеры из России, но и дети из дружественных социалистических стран. Каким образом отбирали детей для поездки в "Артек"?

Как попадали в "Артек" советские школьники
© РИА Новости

Летом отдыхать в Крым в основном ездили ездили дети райкомовских работников, завучей и директоров школ, дети зав. магазинами, директоров заводов, глав местной администрации, главных врачей больниц и поликлиник. В летний лагерь для номенклатурных детей "Артек" превратился уже к 1940-м годам.

"Артек" работал круглогодично. В осенние и зимние смены социальный состав родителей отдыхающих менялся: тогда на отдых удавалось попасть детям простой публики. Шансы поехать в "Артек" были выше у детей, учившихся в школах с сильными директорами, умеющими выбивать льготы. В "Артек" могли отправить победителей олимпиад или соревнований, которых во времена СССР проводилось много: по итогам сбора металла, макулатуры, хлопка, удобрения для полей, конкурса сочинений "Партия – наш рулево", марша «Салют, победа!» и многих подобных. Иногда путевкой награждали школьников, совершивших подвиг - спасших на пожаре или на воде человека, животных или технику. Были квоты на путевки для детей-сирот и детей из детских домов.

© кадр из документального фильма "Артек", 1940 год.