Как Сталин попал на икону

Мы все привыкли, что на иконах изображены святые, но на одну из них странным образом попал Иосиф Сталин.

Эта икона была выставлена в 2008 году в Санкт-Петербурге, в Храме святой равноапостольной княгини Ольги в Стрельне. На ней изображен Верховный Главнокомандующий в компании святой Матроны Московской, название икона носит “Матрона и Сталин”.

© Wikipedia

Появилась эта неоднозначная икона в храме по инициативе игумена Евстафия Жаркова. А создана она была, благодаря легенде о том, что в 1941 году Сталин пришел к Матроне за благословением. Возникла угроза взятия немцами Москвы, и Главнокомандующий посетил блаженную, которая предрекла русской армии победу. Матрона отметила, что русский народ победит, а из начальства лишь Сталин не оставит Москву. Так и случилось.

Надо отметить, что многие представители церкви осудили инициативу Евстафия, посчитав изображение Сталина на иконе, мягко говоря, неуместным. Игумен в ответ объяснил, что не считает изображение чем-то кощунственным. Ведь Сталин изображен на иконе без нимба над головой, в обычной шинели, не как святой, а просто как человек, которого Матрона благословила. Однако икону со стены Храме святой равноапостольной княгини Ольги в Стрельне снял и забрал к себе домой.