Почему иностранцы считают коммунизм сродни нацизму

Научных трудов, анализирующих катастрофические последствия для Европы и мира в XX веке идеологий нацизма и коммунизма, на Западе вышло множество. Во многих странах, как, например, в США, коммунизм по степени опасности для человечества официально приравнен к фашизму (нацизму). На первый взгляд эти две идеологии не могут быть более разными - ведь коммунизм является крайне левым учением, а нацизм - крайне правым. Однако политологи находят в двух идеологиях и порожденных ими государствах много общего.

Почему иностранцы считают коммунизм сродни нацизму
© depositphotos.com

Человек - ничто, идея - все

Обе идеологии базировались на идее "высшего блага", ради которого допускалось приносить в жертву людей. Индивидуальные потребности граждан игнорировались в пользу абстрактной идеи.

Тоталитаризм

Обе идеологии ответственны за появления тоталитарных государств с культом личности "вождя".

Миллионы жертв

Ученые регулярно пытаются подсчитать, какая из двух идеологий убила больше людей. В большинстве подсчетов перевес - на стороне коммунизма, которому приписывают до 100 млн жертв по всему миру (согласно книге французского коллектива авторов "Le Livre Noir Du Communisme: Crimes, Terreur et Repression", где в список включены не только жертвы сталинских лагерей, но и погибшие в результате зачисток при режиме Пол Пота или на Кубе). Жертв нацизма в мире насчитывают около 46-60 млн человек (23 млн славян в ходе войны, 6 млн евреев, 16 млн китайцев, не менее 220 тыс цыган и др.).

И при нацизме, и при коммунизме жертвы уничтожались не за совершенные преступления, а по признаку принадлежности к некой общности. Коммунисты уничтожали "классово неполноценных", нацисты - "расово неполноценных", гомосексуалов, иеговистов, психически больных и инвалидов как "биологически угрожающих здоровью страны". Вероятно, по количеству жертв нацизм сравнялся бы с коммунизмом, просуществуй он как правящая идеология дольше.