Кто такие четыре всадника апокалипсиса

Изначально четыре всадника апокалипсиса впервые упоминаются в шестой глазе Откровений Иоанна Богослова. Но образ этих персонажей стал настолько популярным, что все чаще используется не только в религиозной литературе, но и в современных книгах, а также кино и сериалах.

Кто такие четыре всадника апокалипсиса
© В. М. Васнецов

Так что же они олицетворяют? Безусловно, все четыре всадника символизируют самую суть зла и самое низменное, что только может быть.

Первый всадник

Согласно тексту самого Богослова, первый всадник ехал верхом на белом коне. Сведения об этом персонаже, тем не менее, настолько скудны, что их трактовка стала противоречивой.

По одной из версий, белый всадник есть сам Иисус, так как именно он всегда передвигался на белом коне. Противники этой теории настаивают, в частности известный лидер баптистской церкви, пастор Уильям Грэм и его последователи, уверены, что первый всадник — Антихрист, а белый конь - символ лжи и обмана.

Второй всадник

Война, всадник, передвигающийся на рыжем коне. По некоторым трактовкам, на красном, как кровь. Предполагается, что этот всадник действует исключительно по воле Бога, посылающего испытания для верных ему.

© Кадр из сериала "Благие знамения"

Третий всадник

Третий всадник передвигается на черном коне и держит в руках "мерило" или, по-простому, весы. назначающий цену за пшеницу и ячмень голос не позволяет прикасаться к вину и елею, а именно они были мерой измерения сыпучих продуктов. Имя этого всадника трактуется в прямом и переносном смысле как Голод.

Четвертый всадник

А у этого всадника конь "бледного" цвета. В этом случае трактование вышло достаточно однозначным - четвертым всадником является сама Смерть. А цвет ее коня обозначает цвет разложившегося человеческого тела. Нередко этого всадника именовали Чумой или Мором, что по сути раньше являлось абсолютным синонимом смерти.