Кому передал с Луны привет Нил Армстронг

Всем известно, что первым человеком, совершившим высадку на Луну, был американец Нил Армстронг. Во всяком случае, так принято считать, хотя некоторые сторонники теорий заговора полагают, что все это — лишь мистификация. Тем не менее, 20 июля 1969 года, согласно общепринятой версии, Армстронг совершил трехчасовую прогулку по лунной поверхности и передал на Землю такие слова: "Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества".

Эту фразу знают все, но вот о другой, произнесенной Нилом, упоминают не так часто. Она звучала так: “Удачи, мистер Горски”. Три десятилетия Армстронг не раскрывал значение этих слов. Лишь в 1995 году космонавт решил открыть правду.

Когда Армстронг был еще мальчишкой, по соседству с ним жила семья Горски. Однажды Нил, закинувший футбольный мяч под окна соседей, случайно услышал слова, сказанные миссис Горски: “Ты получишь это, когда соседский мальчишка высадится на Луну!”. О чем просил мистер Горски жену, вероятно, объяснять не стоит, учитывая, что дело происходило в спальне супругов.

Армстронг запомнил этот разговор и в шутку таким образом передал привет бывшему соседу.