Чем закончилось "дело Талькова"

Популярный певец начала 90-х Игорь Тальков мог прожить богатую успешную жизнь. Вместо этого он был убит 6 октября 1991 года в коридоре Дворца спорта «Юбилейный» в Санкт-Петербурге возле своей гримерной, где готовился к концерту, организованному продюсерской компанией ЛИС’С Сергея Лисовского. Другими участниками концерта были «Кабаре-дуэт „Академия“» (Александр Цекало и Лолита Милявская), Игорь Николаев, Олег Газманов, Ольга Кормухина, Михаил Муромов, Андрей Державин, Женя Белоусов и Азиза. Именно из-за Азизы Тальков и распростился с жизнью - певица попросила Талькова поменяться с ней очередью выступления. Однако охранник Азизы, который пришел с просьбой к директору Талькова, сделал это в таких выражениях, что разгорелась ссора, перешедшая в стрельбу.

Чем закончилось "дело Талькова"
© globallookpress.com

Первый подозреваемый

Главных подозреваемых было двое. Первым был охранник и любовник певицы Азизы Игорь Малахов, из чьего "нагана" был застрелен Тальков. Именно он оскорбил сначала директора Талькова, а потом и самого певца, назвав их "васькАми" и потребовав, чтобы они пошли навстречу просьбе Азизы. Ссора переросла в драку, на Малахова накинулись два охранника Талькова и его директор Шляфман. В ответ Малахов достал пистолет системы "наган". После этого охранники свалили его с ног и принялись избивать, а прибежавший из гримерки Тальков бил по голове газовым пистолетом (причем с такой силой, что сломалась декоративная накладка).

Известно, что всего из "нагана" было произведено три выстрела. Один ушел в пол, второй попал в ящик с аппаратурой, а третий пробил аорту и легкое Талькову, нанеся ему несовместимые с жизнью повреждения.

Известно также, что от оружия после убийства избавился именно Малахов, разобрав пистолет на части и выкинув его в нескольких разных местах в петербургских каналах. После он две недели скрывался от следствия. К 1991 году Малахов был криминальным "авторитетом", чемпионом по кикбоксингу в Сибири. Его знакомство со звездами было также связано с недолгой учебой во ВГИКе, который этот эффектный блондин бросил ради "теневого бизнеса".

Второй подозреваемый

Вторым подозреваемым стал директор Талькова Шляфман. На него указал Малахов, сообщивший, что к моменту третьего выстрела оружие было выбито у него из рук. Показания остальных очевидцев разнились: кто-то уверял, что пистолет оказался в руках Шляфмана после рокового выстрела, когда Тальков уже был ранен и сделал два шага назад со словами "Как больно"; другие сообщили, что не помнят достоверно последовательность событий. Единственной реальной уликой против Шляфмана стала его одежда со следами пороха и следами крови Талькова. Одно "но": одежда был изъята из его квартиры уже после того, как Шляфман уехал в Израиль, более чем 4 месяца спустя после убийства. Напрашивается вопрос: почему же "убийца" от нее не избавился?

Азиза

Не только Тальков лишился жизни в том старом конфликте. Погиб также нерожденный ребенок Азизы. По свидетельству очевидцев, певица прибежала на помощь своему возлюбленному и приняла участие в драке. Один из ударов, направленных Шляфманом в Малахова, попал ей в живот. Певица осталась бездетной.

Уголовное дело

По факту убийства Талькова было возбуждено уголовное дело № 381959. Однако в самом начале следствие было проведено из рук вон плохо: ряд важных свидетелей не был опрошен, реконструкция событий не выдерживала критики, а данные экспертиз подверглись позже убедительной критике со стороны независимых экспертов.

Человек в желтой футболке

Многие свидетели сообщали, что в драке участвовал некий мужчина в желтой футболке. Следствие так и не нашло этого человека и предпочло проигнорировать его возможную роль в преступлении.

Результаты следствия

Игорь Малахов сменил фамилию на "Рус", женился на популярной актрисе Ксении Кузнецовой (Рус), завел двоих детей (Рюрика и Ингвара), стал крайне набожным. Он умер в 53 года в 2016 году от цирроза печени. Супруга бросила его из-за пьянства еще раньше. Обвинения в убийстве Талькова с Малахова были сняты.

Главный подозреваемый по версии следствия, концертный директор Валерий Шляфман, с 1992 года проживает в Израиле и возвращаться в Россию не собирается. Его считают виновным в совершении убийства по неосторожности.