Зачем в СССР хотели колонизировать Марс

В 60-х годах практически каждый ученый, занятый в космической промышленности, грезил о колонизации Марса. Даже студенты делали наработки для того, чтобы человечество смогло жить на красной планете.

Зачем в СССР хотели колонизировать Марс
© Кадр из фильма "Марсианин"

Ученые предполагали, что к концу XX века люди уже смогут обжить планету и полноценно там развиваться. Основой для таких предположений стало то, что советский корабль "Марс-3" первым сел на поверхность планеты и смог произвести исследование.

Путешествия по космическому пространству казались реальными и благодаря тому, что космонавты регулярно готовились к полетам, а ученые продолжали делать научные открытия. Колонизация Марса могла бы быть следующим шагом в космической гонке.

Первый проект космического корабля для колонизации Марса подготовила группа ученых во главе с Глебом Максимовым. Он планировал создать трехместное судно, разгон которого мог бы достигнуть заветной планеты. Старт первого полета на Марс планировался 8 июня 1971 года. Были разные вариации подобного проекта, но после гибели Королева его закрыли.

Была еще одна задумка, которую хотел реализовать Константин Феоктистов. Он хотел запустить многомодульный корабль с экипажем из четырех человек. У них было недостаточно технического обеспечения, но проект был реализуем. В 1966 году был собран отряд космонавтов, которым доверили испытание и реализацию нового корабля. Все доказывало возможность осуществления идеи, но в 1969 году идеи Келдыша не поддержали и решили спонсировать полет на Луну вместо проекта по колонизации Марса.