Климатическая катастрофа на Земле становится неизбежной

Американские ученые выяснили, что в будущем скорость глобального потепления будет только возрастать. Исследователям впервые удалось смоделировать экстремальное потепление в раннем эоцене (примерно 56 миллионов лет назад), которое вполне может повториться в будущем.

Климатическая катастрофа становится неизбежной
© depositphotos.com

Прибегнув к климатической модели CESM1.2. эксперты обнаружили, что с ростом уровня углекислого газа в атмосфере скорость потепления неизменно возрастает. Один из факторов, объясняющих высокую чувствительность Земли, - облачный покров. Уменьшение облачности и непрозрачности атмосферы в эоцене усилило потепление, спровоцированное углекислым газом. Подобные условия наблюдаются и сегодня, но все-таки чувствительность климата уровня эоцена не будет достигнута при жизни нынешнего поколения.

Однако, несмотря на это, климатологи пришли к выводу, что если мировые державы не предпримут меры для сокращения выбросов углекислого газа, то к концу века его уровень может снова достигнуть отметки 1000 частей на миллион. А это приведет к необратимым последствиям для всей планеты.