Зачем Брежнев целовал всех в губы

Брежнев был намного добрее и лояльнее всех советских лидеров. Он выглядел довольно просто, но у него была одна странная привычка. При встрече он постоянно целовал мужчин и женщин в губы. Практически никому не удавалось улизнуть от его поцелуя, ведь он — первое лицо страны.

Зачем Брежнев целовал всех в губы
© globallookpress.com

Чаще всего "под удар" попадали лидеры дружественных стран. Сначала он целовал их в щеки, а затем — в губы.

Существует мнение, что такому необычному приветствию его научил Палестинский лидер Ясир Арафат. Он встречался с Брежневым в 1968 году. У восточных народов такой обычай считается добрым знаком.

Бывало, что генсек сильно увлекался поцелуями. Так, он надорвал губу лидеру Югославии, который встречался с лидером во время визита в СССР. Что касается американских президентов, то только один удостоился знака внимания от Брежнева. Это был 39-й лидер США Джимми Картер.

Самым знаменитым "поцелуем Брежнева" считается его приветствие с руководителем ГДР Эриком Хоннекером. Фотографию увековечили даже на Берлинской стене в виде граффити, а сам жест прозвали "дружбой народов".

Один поцелуй сделал знаменитой совершенно обычную женщину. Когда железный занавес только начал открываться, союз посещали гости из разных стран. Одной из них стала простая учительница из США Энни Холлман. Она подошла к генсеку после трогательной речи с букетом цветов, а он одарил ее поцелуями. Так обычная женщина стала знаменитой на весь мир.

Были и случаи, когда лидерам удавалось увернуться от горячего приветствия Брежнева. Одним из этих людей стал румынский лидер Николае Чаушеску. Он сумел "осадить" Брежнева. Позже, стало известно, что он слишком чистоплотен и с трепетом относится к личной гигиене. Во втором разе была замешана Маргарет Тэтчер. Она смогла увернуться от поцелуя, а потом объяснила это английской культурой и сдержанностью.