Что будет, если Земля перестанет вращаться

Земля вращается со скоростью 1674,4 км/ч, но мы даже не замечаем этого: нас надежно удерживает сила тяжести. Но если планета вдруг остановится, все на ней продолжит двигаться с той же скоростью: недостаточно, чтобы вылететь за пределы атмосферы, но хватит, чтобы начались глобальные катастрофы.

Что будет, если Земля перестанет вращаться
© Anews

Естественно, все еще со школы знают, что смена дня и ночи обусловлена именно вращением Земли вокруг своей оси. Значит, и день, и ночь будут длиться гораздо дольше: на одной половине планеты будет длящийся больше 180 суток день, а другая половина будет погружена в полную тьму. Это закономерно вызовет перепады температуры, что будет почти смертельно для всего живого.

По данным Вокруг Света, Земля станет еще и почти идеальной сферой. Сейчас она из-за вращения выглядит как сплюснутый сфероид; но после остановки произойдет полное перераспределение воды. Океаны устремятся к полюсам, попутно забрав на дно Гренландию, Сибирь, Европу, Антарктиду, Канаду и часть Китая.

Для тех счастливчиков, кто переживет это, будет подготовлен еще один сюрприз: магнитное поле Земли тоже исчезнет, а значит, ничто не защитит планету от солнечного ветра и радиации из космоса. Само магнитное поле создается из-за вращения полужидкого ядра Земли. После того, как оно пропадет, выжившему человечеству придется перебраться под землю, ведь космические ветры смертельны для всего живого.