Воплощением чего стал храм Христа Спасителя

22 сентября 1839 года состоялась закладка храма Христа Спасителя в Москве в память об Отечественной войне 1812 года.

Воплощением чего стал храм Христа Спасителя
© depositphotos

Храм Христа Спасителя — памятник мужеству русского народа в Отечественной войне 1812 года против Наполеона. 21 декабря император Александр I подписал Манифест о построении в Москве, церкви во имя Спасителя. Москва тогда, к слову, лежала в руинах.

В конкурсе на строительство храма приняли участие многие известные русские архитекторы. Император же утвердил проект Витберга. Однако вскоре возникли проблемы, связанные с непрочностью почвы. И уже новый император Николай I распорядился приостановить все работы. В 1832 году Николай I утвердил новый проект Храма архитектора Тона. Император лично избрал место для строительства — на берегу реки Москвы неподалеку от Кремля.

(10) 22 сентября 1839 года состоялась торжественная закладка нового Храма, строительство которого продолжалось почти 44 года. Над созданием Храма трудились лучшие архитекторы, строители и художники того времени. Роспись создавалась русскими живописцами Суриковым, Кошелевым, Крамским, Васнецовым, Бруни и др. Авторами фасадных скульптур стали Клодт, Рамазанов, Логановский.

Храм Христа Спасителя был памятником не только религиозным, но и историческим, он стал зримым воплощением Славы, Веры и Величия России, свидетелем многих событий.

С 1883 года в Храме начались регулярные богослужения. Кроме того, здесь торжественно отмечались коронации, всенародные праздники и юбилеи. В общественной жизни страны Храм превратился в центр просвещения: была создана библиотека, проводились экскурсии.

5 декабря 1931 года во время советской власти Храм был взорван. Спустя 2 десятилетия, в 1958 году на этом месте появился бассейн «Москва», один из крупнейших в мире.

Уже после распада Советского Союза в 1994 году началось восстановление Храма в прежних архитектурных формах. 31 декабря 1999 года Храм был открыт для публики. 7 января 2000 года была отслужена первая торжественная рождественская литургия.

Храм Христа Спасителя задумывался как памятник религиозно-благодарственный, свидетельствующий о божественном заступничестве за Россию в Отечественную войну 1812 года и, вместе с тем, как памятник исторический. Поэтому на всех четырех стенах Храма находятся изображения, напоминающие о событиях войны 1812 года, фигуры святых заступников за Русскую землю и некоторых отечественных распространителей православной веры, а также русских князей, отдавших свою жизнь за свободу и целостность России.