Почему скрещивают пальцы на удачу

Когда мы очень сильно хотим, чтобы то, что мы задумали, исполнилось, часто скрещиваем пальцы на удачу. Но откуда появился этот знак, и какие у него есть вариации?

Почему скрещивают пальцы на удачу
© depositphotos

Согласно одной из версий, этот знак впервые начали использовать христиане, чтобы узнавать друг друга. Римские императоры, бывшие язычниками, после распятия Христа начали гонения на последователей его учений. Христиане, дабы обезопасить себя, придумали специальный жест, скрещенные пальцы, для того, чтобы легко можно было отличить своих от переодетых римлян.

В средневековой Англии пальцы скрещивали, чтобы отогнать злых духов, а также во время того, как кашляли и чихали: считалось, что эти действия они исполняют под влиянием темных сил. А скрещенные пальцы, якобы, помогают защититься от их присутствия.

Есть у этого знака и другое значение. Некоторые скрещивают пальцы за спиной, чтобы оправдать заведомую ложь. Раньше считалось, что таким образом жест может спасти лжеца от ада, куда непременно попадают все вруны. Суеверие давно забыто, но жест иногда используют по привычке, чаще всего, дети.