Исторические предсказания, которые сбылись

Нострадамус и Ванга – далеко не единственные, кто мог предсказать будущее. Писатели, химики, актеры и другие люди, которые стали «пророками», сами того не зная: рассказываем самые точные попадания в реальность! Совпадение? Не думаем!

Исторические предсказания, которые сбылись
© depositphotos.com

Гибель «Титаника» (1898)

Все помнят трагическую гибель «Титаника», который столкнулся с айсбергом на пути в Нью-Йорк. За 14 лет до этого писатель Морган Робертсон выпустил рассказ «Тщетность, или Крушение титана»: по сюжету, такой же «непотопляемый» корабль тонет после столкновения с айсбергом. Даже лодка называлась абсолютно так же!

Блогерство (1835)

В 1835 году русский князь и известный философ Владимир Одоевский в своем романе «4338 год» рассуждает о том, каким будет мир через 2500 лет. Согласно его предсказанию, дома будут«связаны с помощью магнитных телеграфов, которые позволяют людям, живущим далеко друг от друга, общаться. Каждый дом будет публиковать ежедневный журнал или информационный бюллетень, предоставлять информацию о хорошем или плохом здоровье хозяев, семейные новости, различные мысли и комментарии, небольшие изобретения, приглашения на приемы, и делиться ею со всем миром». Напоминает описание деятельности блогеров, не так ли?

Смерть Джеймса Дина (1955)

В 1955 году актер Джеймс Дин трагически погиб в автокатастрофе: ему было всего лишь 23 года. Смерть Джеймса смог предсказать его друг актер Алек Гиннесс. В интервью для BBCв 1997 он вспоминал свою единственную встречу с Дином в одном из голливудских ресторанов. В тот вечер Джеймс показывал ему свою машину и рассказывал о том, что она может разгоняться до 150 миль в час. Алекс вспоминал: «Что-то странное на меня нашло. Я посоветовал Дину не садиться в эту машину, потому что иначе к завтрашнему вечеру он будет мертв». Так и вышло: 30 сентября 1995 года Дин разбился в автокатастрофе.

Трансплантация органов (1660)

Впервые крупная трансплантация органов состоялась в 1954 году: в Бостоне пластический хирург Джозеф Мюррей (нобелевский лауреат 1991 года) совершил первую в мире успешную родственную пересадку почки от гомозигитного близнеца. Но химик Роберт Бойл писал об этом гораздо раньше. «Отец современной химии» создал за 300 лет до этой операции список желаний – он писал о достижениях, которые ждут человечество. Среди них было то, что «трансплантация» сможет вылечить многие болезни. Удивительно, а ведь в те времена медицина не знала, как на самом деле работает организм человека, и это предсказание казалось фантастикой!

Высадка на Луну (1865)

Писатель Жюль Верн в своем романе «С Земли до Луны) в 1865 году писал о гигантской пушке, которая выстреливает пилотируемый аппарат в космос. И как бы нелепо это ни звучало, именно Верн описал невесомость, о которой никто тогда и не думал. Кроме того, писатель предсказал, что в первой лунной миссии будет три астронавта и что стартовой площадкой будет город Тампа в штате Флорида (на деле, миссия «Аполлон-11» стартовала с космодрома того же штата, только соседнего города Орландо).