Когда в России на самом деле был расцвет криминала

Самым криминальным временем в России считают "лихие 90-е". На это время пришелся расцвет бандитизма, рэкета и грабежа. Тогда в городах появлялись преступные группировки. Однако несмотря на все ужасы того времени, расцвет криминала пришелся далеко не на 90-е.

Когда в России на самом деле был расцвет криминала
© РИА Новости

Самое опасное время в России было после революции. Тогда на волю выпустили около 900 тысяч заключенных. Этих людей прозвали "птенцами Керенского"в честь министра юстиции.

Приказы об амнистии были изданы одними из первых, но и до них многие преступники уже были на свободе. Тогда их выпустили революционные отряды. Оказавшись на воле они вернулись к своим привычным делам. Этому способствовала и разруха в стране: бедность, невозможность найти работу и безнаказанность. Уже к августу 1917 года в Петрограде преступность повысилась в семь раз. Самыми опасными для мирного населения считались центральные районы, куда многие даже боялись ходить в одиночку. У каждого подъезда был свой дежурный с оружием, который пытался предотвратить кражи, но это помогало только в редких случаях.

Даже переезд правительства из Петрограда в Москву в 1918 году связан с ростом преступности в городе. По столице ходили как бандиты-одиночки, так и преступные группировки. Кроме того, было много малолетних беспризорников, которым нравилась воровская жизнь.

Очевидцы вспоминали захваты банков, магазинов и ограбления простых граждан. Тогда представителями правоохранительных органов стали новички, которые не обладали навыками сыска и не могли помочь в раскрытии преступлений.

Все изменилось в 20-х годах, когда большевики смогли встать на ноги. Тогда началась организованная борьба с преступностью. Всех граждан с криминальным прошлым изолировали в лагеря, появились специальные комиссии и отряды.