Как преступники устроили пикник в хранилище банка

Это преступление, совершенное в 1976 году в Ницце, трудно назвать обычной кражей в общепринятом понимании этого слова. Мошенники умыкнули из банка Societe Generale 30 миллионов долларов, но сделали это весьма необычно.

Пробравшись в банк и совершив ограбление, преступники не сбежали сразу, прихватив с собой добычу. Они, казалось, вообще никуда не торопились: уютно расположились прямо в хранилище и устроили прямо на полу импровизированный пикник. Восвояси они отправились, лишь подкрепившись принесенными с собой нехитрыми припасами и отметив удачно сработанную операцию несколькими бутылками вина. Перед тем, как покинуть хранилище, бесстрашные авантюристы оставили на стене надпись: “Без оружия, без насилия, без ненависти”.

Задержать преступников сразу не удалось, однако через некоторое время полицейские вышли на след некоего Альбера Спаджиари, которому приписали участие в дерзком ограблении. Мужчине удалось сбежать прямо из зала суда: он выпрыгнул в окно на крышу автомобиля, а затем быстро скрылся на мотоцикле, который для него приготовили сообщники. Догнать его не удалось.

“Новую жизнь” история дерзкого ограбления получила в 2010 году, когда во Франции вышла книга, в которой автор в мельчайших подробностях описал все детали преступления и заявил, что именно он является организатором грабежа. Правда, до сих пор это ограбление так и не раскрыли. Писатель скрылся под псевдонимом, да и доказательств того, что он действительно принимал участие в ограблении хранилища Societe Generale у полиции нет.