Какой болезни стыдились русские гусары

Как правило, каждая профессия связана с определенным риском для здоровья, а порой и для жизни. Была "профессиональная" болезнь и у русских гусар.

В книге Владимира Елистратова "Словарь русского арго" можно встретить определение любопытной болезни - "гусарский насморк". Вот только поначалу оно вызывает недоумение, ведь никаким особым насморком гусары не болели. Как поясняет далее составитель словаря, за таким интересным названием скрывался обыкновенный... триппер.

Разумеется, в прошлые века гонореей страдали не только гусарские полки. Венерические заболевания распространялись крайне быстро: антибиотиков не было, лечились они неважно. Однако о "гусарском насморке" знали только военные.

"Насморком" гонорею стали называть из-за специфических выделений из уретрального канала. Поскольку гусары были известными ловеласами, они заводили романы почти в каждом населенном пункте, где останавливались на постой. Вот почему, учитывая, сколько у гусаров было беспорядочных половых связей, неудивительно, что многие военные страдали от "гусарского насморка".