Отличаются ли русские генетически от других славян

Генетические исследования показали, что современные русские на уровне ДНК ближе всего находятся к белорусам, прибалтам и украинцам. Некоторые этнографы отмечают, что различие между "южными" и "северными" русскими сильнее, чем различие между "средним русским" и "средним украинцем" или "средним белорусом". Украинский и южнорусский этносы не имеют четкой границы. В северо-европейской части страны русские имеют генетическое сходство с народами западного Урала, прибалтами и балтийскими финнами.

Отличаются ли русские генетически от других славян
© depositphotos.com

У русских и белоруссов практически не встречается аллелей, общих с кельтскими народами. Зато такие аллели есть у западных славян - чехов и словаков. У сербов, хорватов и черногорцев есть аллели, общие с греками и фракийскими племенами. Поляки ближе к украинцам и белорусам, чем к чехам и другим западным славянам.

© Wiki

Для всех групп славян характерна Y-хромосомная гаплогруппа R1a1 (около 47 % у русских, до 44 % у украинцев и до 50 % в Белоруссии), у северных русских также - финно-угорская N3.

По предположению генетиков, составляющих "генетические карты", лишь на западе этнической территории русские представляют собой генетически чистых потомков славян. В центральной части русский этнос был сформирован путем смешения пришлых славян и местного финноязычного и балтоязычного населения. А на востоке и в северной части России русскими называют себя потомки местных дославянских народов, чья культура и язык были замещены славянской культурой в V - VII веках.