Как отразилась на обществе "уголовная амнистия" 1953 года

Летом 1953 года по инициативе Лаврентия Берии в СССР началась масштабная амнистия, по которой на свободу вышли более миллиона заключенных. Это была самая масшабная амнистия во всей российской истории.

Смысл в амнистии, последовавшей практически сразу после смерти Сталина, был. К тому времени в тюрьмах и лагерях находилось более 2,5 млн совестких граждан. Дело в том, что на протяжении всего сталинского правления законодательство постоянно ужесточалось. В результате к концу 40-х годов тюремный срок можно было получить за опоздание на работу или за сбор колосков от голода на уже убранном колхозном поле.

Однако по амнистии вышли не только проштрафившиеся заводчане или пойманные за сбором колосков колхозников. Хотя в указе об амнистии указавалось, что нельзя выпускать осужденных за бандитизм, умышленное убийство и кражи в особо крупных размерах, профессиональные уголовники часто подпадали под условия амнистии - как "социально близкие" они часто имели скромные статьи и сроки.

Волна уголовников покатилась по стране с Востока на Запад. Первыми ее удар ощутили на себе сибирские города. В Омске скопилось несколько десятков тысяч освобожденных бандитов. Они пили, воровали, терроризировали местных и устраили поножовщину между собой. В В Улан-Удэ пришлось вводить армейские части, чтобы спасти от урок местных жителей. Рост преступности ощущался по всей стране еще около десяти лет. С большим трудом с ним удалось кое-как справиться.

Самым ужасным последствием "бериевской амнистии" оказалась быстрое "облатнение" большого социума. Освободившиеся зэки принесли с собой тюремную культуру и блатную романтику, специфические тюремные понятия и практики.

Поколение детей и подростков, рожденных в 1935-1945 годах, подпало под влияние этой блатной романтики. От последствий это культурной экспансии Россия так и не оправилась.