Почему Сталин боялся врачей

Незадолго до своей смерти Сталин инициировал знаменитое "дело врачей". По легенде, группа врачей образовала террористическую организацию, которая ставила своей целью путем "вредительского лечения" сократить жизнь активным деятелям СССР.

Почему Сталин боялся врачей
© РИА Новости
"Я тогда учился в восьмом классе 170-й школы Москвы. Каждый урок, независимо от предмета, начинался с осуждения врачей-убийц. А дома никаких обсуждений. Мама-фармацевт старалась не выходить на кухню, потому что наш чайник с плиты убирался. Мама поставила в комнате электроплитку и на ней готовила. В комнате соорудили занавеску, за ней поставили тазик, так мы умывались.", -

вспоминали переживший то время Сергей Липец, сын врача, лечившего зубы Сталина, и матери, работавшей в аптеке.

Что Сталин имел против врачей?

Сталин, как считает ряд психиатров, страдал расстройством личности. Ряд исследователей находят у него психопатию с чертами параноидной шизофрении. Известно, что он был невероятно подозрителен и предпочитал своих предполагаемых врагов "бить на опережение". При этом к старости его дурные качества ухудшились.

Результаты вскрытия показали, что Сталин перенес несколько ишемических инсультов (лакунарных, но вероятно также и атеротромботических), что, привело не только к сосудистым когнитивным нарушениям, но и к прогрессирующему расстройству психики. Подозрительным он был всегда. Однако к семидесяти годам объектом этой подозрительности стали не бывшие соратники по партии, а те, кто мог навредить пожилому вождю сильнее всего, те, от кого он вынужденно зависел - врачи. Если раньше Сталин лечился "народными средствами" (предпочитал просто лечь под шинель и пропотеть), то в последний год перед смертью ему постоянно приходилось отдавать себя в руки врачей. Это только усилило его старые негативные чувства по отношению к людям этой профессии.