Самые неудачные правители России

Рассказываем, почему Петра II, Петра IIIи Николая IIсчитают худшими правителями России.

Самые неудачные правители России
© Wikipedia

Петр II

Петр II правил в период с 1727 по 1730 годы. Он стал царем (по завещанию Екатерины I) в 11 лет, а уже в 14 умер от оспы. Петр не проявлял никакого интереса к государственным делам, политическая деятельность его не интересовала и вовсе. В период его правления не было особых ярких событий, да и полноправным правителем его считать нельзя. По факту, власть была в руках Верховного тайного совета (в его составе были Меншиков, Остерман, Долгорукий). В этот период укрепилась боярская аристократия, а армия пришла в упадок. Кроме того, активно процветала коррупция.

Петр III

После смерти Елизаветы ко власти пришел Петр III. 186 дней правления нанесли непоправимый вред государству. За это время особенно усилилось крепостное право, дворянство получило право не нести службу («Манифест о вольности дворянства»), ко власти вернулись персоны предшествующего царствования, которые были в ссылке. Но самое страшное, что расценивалось как государственная измена, – это прекращение войны с Пруссией, которая длилась 7 лет и была уже практически выиграна. Договор с прусским королем был заключен на условиях, совсем невыгодных нам. Была отдана Восточная часть Пруссии, которая считалась частью России в течение четырех лет. Заговор гвардии помог свергнуть Петра III.

Николай II

В успех Николая II не верили даже его собственные родители. Мать считала сына человеком не только слабым духом, но и умом и называла его «тряпичный куклой». В чем были основные ошибки царя? Именно он привязал курс рубля к золоту, из-за чего деньги в стране были ограничены. Также увеличилось количество займов за границей, которые были направлены на развитие страны. В итоге это привело к лидерству России по объему внешнего долга.

Именно при Николае II произошло позорное поражение в русско-японской войне (1904-1905 гг.), а еще – «Кровавое воскресенье», при котором полицейскими были расстреляны мирные жители Санкт-Петербурга. Последнее событие послужило началом первой революции (1905-1907 гг.). Николай получил прозвище «Кровавый».

В 1914 году началась Первая мировая война, был сильный экономический спад, инфляция, увеличилось количество забастовок. В итоге Николай II сам отрекся от престола.