Зола и чифир: чем лечились в ГУЛАГе

По сей день историки спорят, сколько миллионов наших соотечественников погибло в лагерях. Однако этих миллионов было бы еще больше, если бы не доктора-самоучки, которые изобретали лекарства из подручных средств.

"Синий йод"

Ложка крахмала в сочетании с водой и каплей йода приобретала насыщенно-голубой цвет, омерзительный вкус, но при этом безотказно помогала при расстройстве желудка. Изобрел такое средство доктор биологических и химических наук Владимир Мохнач. Его осудили в 1937-м на десять лет. В 40-х именно благодаря ему удалось победить эпидемию дизентерии в одном из лагерей, - по просьбе начальства он разработал целебную смесь из йода и картофельных очистков.

Зола

От изжоги ГУЛАГовцы избавлялись при помощи березовой коры. Ее поджигали, размазывали по корочке черного хлеба и съедали. Высокощелочная среда помогала справиться с излишним выделением кислоты. Когда не удавалось добыть березовую кору, заключенные использовали даже пепел от сигарет.

Чифир

Кто бы мог подумать, но крепкая чайная заварка не только любопытным образом влияет на психику, но еще и отлично дезинфицирует раны. Именно для заживления ран ее использовали в лагерях. В следующий раз, порезав палец, попробуйте окунуть его в крепкий чай без сахара, - заживление начнется моментально.