Как раскрыли дело о монетах и кипятке

Николай Архаров, московский обер-полицмейстер, легко мог бы стать прототипом знаменитого Шерлока Холмса. Ведь во второй половине XVIII века ему не было равных в раскрытии самых сложных дел. Он слыл одним из самых талантливых сыщиков своего времени. А об одном раскрытом Архаровым деле в Москве долго ходили слухи. Горожане были восхищены смекалкой русского детектива, которому для того, чтобы найти преступника понадобилась лишь кипяченая вода.

Как раскрыли дело о монетах и кипятке
© depositphotos.com

Один из столичных мясников обратился в полицейский участок с заявлением, что у него пропал кошелек. Подозрение пало на писаря, который незадолго до этого приходил в лавку к потерпевшему.

В ходе обыска у писаря нашли злосчастный кошелек с деньгами, а самого подозреваемого доставили в полицейский участок. Однако писарь признавать свою вину не желал, утверждая, что это его деньги и его кошелек (мало ли одинаковых!). Прямых доказательств вины подозреваемого у полицейских не было, а дактилоскопическая экспертиза еще была не в ходу.

Неизвестно, как закончилось бы дело, но за него взялся сам обер-полицмейстер Николай Архипов. Он устроил очную ставку писарю и мяснику. Выслушав обе стороны и немного подумав, сыщик вдруг велел принести ему котелок с кипятком. Недоумевающие помощники просьбу выполнили.

Как только котел с кипятком оказался перед Архаровым, он взял кошелек и вытряхнул из него в воду все монеты. Пристально вгляделся в воду и через несколько секунд вынес вердикт: монеты принадлежат мяснику, а писарь — вор.

Потрясенный преступник, решивший, что Архаров обладает колдовскими способностями, испуганно сознался в краже. Кошелек вернулся к законному владельцу, а по столице поползли слухи об удивительных способностях обер-полицмейстера.

Между тем, никакого колдовства, конечно, здесь не было. Архаров, бросив монеты в кипяток, заметил, что на поверхность воды всплыли частицы жира. Этот факт и убедил сыщика в том, что ранее эти деньги держал в руках мясник.