Зачем в СССР хотели осушить Каспийское море

У властей советского союза было много безумных проектов, которые выходили за границы здравого смысла и могли повлиять на общую экологию в мире. Например, сельское хозяйство хотело развернуть сибирские реки, но это грозило экологической катастрофой.

Еще одним проектом, связанным с водоемами, было осушение Каспийского моря. Планировалось, что это поможет облегчить откачку нефти. Об этих планах Сталина стало известно только в 2015 году, когда нефтяник Николай Байбаков выпустил свои мемуары.

Когда глава СССР хотел реализовать такой план, неизвестно. Байбаков описывал это со слов Сергея Жука, который в то время руководил научно-исследовательским институтом "Гидропроект". По словам гидротехника, Сталин пригласил его к себе в кабинет с картой Касписйкого моря. Тогда вождь спросил, сколько времени потребуется на полное осушение Каспийского моря. На этом же заседании находился Анастас Микоян, который возразил просьбе Сталина. Он заявил, что, если Каспийское море перестанет существовать, то Казахстан не сможет добывать черную икру, и из-за этого лишится значительной части дохода своей страны. Кроме того, из-за этого проекта могли исчезнуть некоторые виды рыбы, животные и растения.

Для Сталина эти рассуждения не показались достаточным аргументом. Он заявил, что Микоян рассуждает с позиции "торгаша".

«Это, если посмотреть как торгаш, а для нас нефть важнее»

Жук разработал этот проект и посчитал нужные финансовые и временные затраты. Выяснилось, что для полного осушения Каспийского моря потребовалось бы очень много денег и 15-17 лет. И только тогда Сталин решил прекратить заниматься этим проектом.